Agenda de la semaine


Prions pour celui qui nous a quittés cette semaine

Nadine Poyart, Gilles Bailly, Sœur Michelle Fruchary, Abbé Roger Matasoli, Abbé Jean Danten


ADORATION Mensuelle à l’Oratoire

du vendredi 8 novembre 18h00

au samedi 9 novembre 18h00

 

Samedi 9 novembre 2019

Dédicace de la Basilique du Latran

12 h 45     A Notre-Dame, jeûne et messe en l’honneur de Notre-Dame de Fatima, pour les âmes du purgatoire, pour le pape François et pour les vocations sacerdotales

13 h 15       Chapelet

13 h 30       Adoration et Confessions fin 14 h 30

16 h 30       Réunion du groupe « grands ensembles » à St-François

 

32ème dimanche du temps ordinaire C

Dimanche 10 novembre 2019

Samedi

18h30 Messe  à  St-François pour Rosa Tétu

Dimanche

 9 h 30        Messe à Apremont pour Jacques Gruffaz, Yvon Lachat, Hubert Baldeck, Marie-Thérèse Tavignot, Michel et Ginette Amiot

10 h 15       Messe à St-Louis Ste-Thérèse pour (viv) Ass. P. M. Bouttier et pour Francette Lacabanne, Jean de Préville, Philippe Baudry, Franck Queille, la famille Descamps-Ragui

 

Lundi 11 novembre 2019

Saint-Martin, évêque de Tours

 

Mardi 12 novembre 2019

Saint-Josaphat

18 h 00       Chapelet à l’Oratoire

18 h 30       Messe à l’Oratoire

 

Mercredi 13 novembre 2019

PAS de messe dans les maisons de retraite

20 h 30       Lecture priée de la Parole de Dieu à St-François

 

Jeudi 14 novembre 2019

14 h 30       Chapelet chez Geneviève Moral

18 h 30       Vêpres à Notre-Dame pour les pauvres à l’initiative du groupe S.V.D.P.

19 h 00       Chapelet à Notre-Dame pour prier pour les pauvres

19 h 30       Messe à Notre-Dame avec les « jeunes pros »

 

Vendredi 15 novembre 2019

9 h 00            Messe à la Fondation Condé

 

Samedi 16 novembre 2019

Pas d’Adoration et Confessions à Notre-Dame

 9 h 45        Réunion de préparation au Baptême, salle Dugas

20 h 00       Concert à Notre-Dame

 

33ème dimanche du temps ordinaire C

Dimanche 17 novembre 2019

Quête diocésaine pour le Secours Catholique

Journée mondiale des Pauvres

Samedi

18h30 Messe à St-François pour la famille Maillard-Leroy, la Famille Masure et Jean-François Tétu

Dimanche

09 h 30    Messe à Saint-Firmin pour Marie-Chritine Ottavi, Michel Olemans, Claude Servière, Christiane Gohet, René Mercier et sa famille,Pierre Descamps et sa famille

10 h 15   Messe à Notre-Dame pour les Anciens Combattants, et pour Jolanta Halina Sledziewska, Chrisitan Gambart, André Couten, jean Conrad, Michel Borgne, Nadine Coulon, Alice Mauté, Jacqueline Petit, Monique Pironneau, André Douchet