Agenda de la semaine


Prions pour ceux et celles qui ont été inhumés la semaine passée

et en particulier pour :

Michel Robillard

 


du 25 mai au 2 juin

Samedi  25 mai

St Bede le Vénérable 

14h30         Mariage à Notre Dame de Antoine Boulet et Maxellende Joulia

16h45         St François Réunion des Grands Ensembles sur Gn 22,1-10

 

Dimanche 26 mai 

Sainte Trinité

Samedi

18h30     Messe à St-François pour Famille Maillard-Leroy, Thérèse Legrand et Famille Guerlet

Dimanche

11h00     Baptême à St François d’Antoine Lafitte                      

11h00 Messe à Notre Dame pour  Geneviève Collas, Etienne Prat, Suzanne Pacthod, Amélie                                              Lefébure, Jean-Charles Jacobée, Jean-Louis Matieu, Régis Dalle,

                                                  Michel Knibbeler, Josette Carnec, Jonathan Brenon,

 

 

Mardi 28 mai

15h00               Obsèques à Notre Dame de Michel Robillard

18h00 - 18h30 Chapelet et Célébration à la Fondation Condé

 

Jeudi 30 mai  

Ste Jeanne d’Arc

9h00 - 10h30 Messe, Adoration et confessions  à La Fondation-Condé  pour Thérèse Legrand

20h30  église Notre Dame Conférence  d’Olivier Bonnasies sur Dieu, la science et les  preuves

 

Vendredi 31 mai

Bienheureuse Vierge Marie

Pas de messe

 

ADORATION mensuelle à l’Oratoire presbytère du BSD

du vendredi 31 mai 18h00 au samedi 1er juin 18h00

 

Samedi  1er juin  

St Justin

16h00         Mariage à Notre Dame de Edouard Villain et Stéfania Pagano

20h30         Concert à Notre Dame Groupe de Gospel LIMYEA

 

Dimanche 2 juin 

Sainte Trinité

Samedi

18h30          Messe à St-François pour Françoise Blanchard , Famille Pielllu et Éveil à la Foi

Dimanche

09h30         Messe à Firmin pour Claude Orma, Pierre Descamps, René Mercier

09h30         Messe à St Louis Ste Thérèse pour Yves Canevet, Gilles Mougeot

11h00         Messe à Notre Dame  1ères Communions et Éveil à la Foi               


Dates à retenir

Pour plus de précisions voir la page "Actualités de la paroisse"


25 mai

16h45 - église Saint François 

Réunion des Grands Ensembles sur Gn 22,1-10



30 mai

 20h30 -  église Notre Dame

conférence d’Olivier Bonnassies sur « Dieu, la science, les preuves »



31 mai au 1er juin 

du vendredi 31 mai - 18h00 au samedi 1er juin - 18h00

adoration mensuelle - oratoire saint Joseph - Maison paroissiale



5 juin

 

de 20h30 à 22h30 - église saint François

réunion d'information sur le "Parcours Re-Découverte"



8 juin

de 15h00 à 18h00 - Atelier de peinture pour les enfants - Éveil à l'art sacré

inscription préalable auprès de Valérie Delplanque 06 70 85 34 64 (église saint François)

 

18h30 : messe des familles à l'église saint François



11 juin

 20h30 à 22h00 : groupe Bible - Maison paroissiale 



12 juin

  15h30 à 17h00 : groupe Bible - Maison paroissiale 

 19h30 à 22h00 : groupe Jeunes Pros - Maison paroissiale 



18 juin

de 9h15 à 16h30 - Parcours Funérailles - salle saint Jean- 9 avenue du Bouteiller à Chantilly  



23 juin

10h00 : "Dimanche fraternel pour Dieu" - messe unique au Bois Saint Denis



28 au 29  juin 

du vendredi 28 juin - 18h00 au samedi 29 juin - 18h00

adoration mensuelle - oratoire saint Joseph - Maison paroissiale



1er au 

6 juillet

 Pèlerinage diocésain à Lourdes



2 au 3 

août 

du vendredi 2 août - 18h00 au samedi 3 août - 18h00

adoration mensuelle - oratoire saint Joseph - Maison paroissiale



19 au 23 août 

 Pèlerinage VTT Oise 2024 des collégiens à vélo



6 au 7 septembre

du vendredi 6 septembre - 18h00 au samedi 7 septembre - 18h00

adoration mensuelle - oratoire saint Joseph - Maison paroissiale



10 septembre

 20h30 à 22h00 : groupe Bible - Maison paroissiale 



11 septembre

  15h30 à 17h00 : groupe Bible - Maison paroissiale 

 19h30 à 22h00 : groupe Jeunes Pros - Maison paroissiale